Copyright 2019 - Gesellschaft für Fantastikforschung

Founding Conference of the Gesellschaft für Fantastikforschung "Fremde Welten – Wege und Räume der Fantastik im 21. Jahrhundert"

 

Complete Programme (with links to videos of the lectures at lecture2go)

 

Thursday, September 30, 2010

 

3.00 PM
Reception (Raum 222)
media room

4.30–5.00 PM
Opening remarks (Video)

5.00–6.45 PM
Panel discussion (Raum 221)
"Researching the Fantastic in the 21st Century" (Video)
Chair: Astrid Böger (Universität Hamburg)
Randi Gunzenhäuser (Technische Universität Dortmund)
Clemens Ruthner (Trinity College Dublin)
Ingrid Tomkowiak (Universität Zürich)
Sabine Coelsch-Foisner (Universität Salzburg)

7.00 PM
Reception in the lobby 

 

Friday, October 01, 2010

 

9.00–10.30 AM
1. The International Fantastic (Raum 120)
Chair: Margarida McMurry (Universidade Nova de Lisboa)

Aslan Pelin (Bahçeşehir University, İstanbul)
To Cross Certain Frontiers: The Meanings of Alternative Worlds in the novels of Barış Müstecaplıoğlu (Video)

Tim Lanzendörfer (Johannes-Gutenberg-Universität Mainz)
A Pulitzer for Tolkien, Once Removed: Junot Diaz’s The Brief Wondrous Life of Oscar Wao and Fantasy as Literary Intertext (Video)

Patricia Garcia (Dublin City University / Universidad Autónoma de Barcelona)
Perforations of Reality: the Motif of the Hole in the Spanish Contemporary Fantastic (Video)

2. Utopia, Dystopia and Science Fiction (Raum 121)
Chair: Sarah Herbe (Universität Salzburg)

Arianna Casali (Sapienza, Università di Roma)
Facing the end of the world: Margaret Atwood’s post apocalyptic science fiction novels between political criticism and environmental concern (Proceedings)

Ralph Pordzik (Universität Würzburg)
Decentering the Human Mind: Anthropocentrism and the Other of Technology in Utopian and Science Fiction (Video)

Allan Weiss (York University, Toronto)
Disharmonies and Dystopias: The Social Function and Symbolism of Music in Dystopian Fiction (Video) (Proceedings)

3. Konstruktionen religiöser Traditionen in Star Trek (I) (Raum 122)
Leitung: Xenia Zeiler (Universität Bremen)

Nadja Miczek (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
Gebete zum Heiligen Fiskus, Mok’bara und die Anrufung der Pah-Geister. Ritualkonzepte bei Star Trek im Spiegel gegenwärtiger diskursiver Aushandlungen von Religiosität

 

Kerstin Radde-Antweiler (Universität Bremen)
"Die Pforten der Hölle, Spock. Wir sind schon von schlimmeren Orten ausgebrochen." Die Konstruktion postmortaler Vorstellungen im Wandel des Star Trek-Universums

Xenia Zeiler (Universität Bremen)
Die Ambivalenz des „Bösen" in Religions- und Ritualkonstruktionen bei Star Trek. Die bajoranische Religion vor dem Hintergrund hindu-tantrischer Religions- und Ritualtraditionen

4. Der fantastische Film (Raum 123)
Leitung: Jeanne Cortiel (Universität Bayreuth)

Meike Uhrig (Stanford University)
Im Kino gewesen. Geweint. – Zur emotionalen Wirkung des Fantasy Genres

Simon Spiegel (Freier Wissenschaftler)
Ein blaues Wunder – Naturalisierung, Verfremdung und digitale Figuren in James Camerons Avatar (Video) (Proceedings)

10.30–11.00 AM
Coffee break

11.00–12.30 AM
5. Inaccessible Issues – Gender, Sex and Trauma (Raum 120)
Chair: Paul Beehler (University of California Riverside)

Colin Johnson (Indiana University, Bloomington) 
The Little Gay Bar on the Prairie: Film, Fantasy and the Unfinished Business of Queer World Making (Video)

Julie Miess (Humboldt-Universität zu Berlin)
Attack of the Female Monster-Hero (Video)

Christian Knöppler (Johannes-Gutenberg-Universität Mainz)
Negotiating Cultural Trauma through Fantastic Spaces: Giant Monsters and 9/11 (Video)

 

6. The Gothic, the Uncanny and the Monstrous (Raum 121)
Chair: Daniel Illger (Freie Universität Berlin)

Petra Eckhard (Universität Graz)
The Un- Canny/Comic: Paul Auster's City of Glass (Graphic Novel) (Video)

Anya Heise-von der Lippe (Freie Universität Berlin)
'Patchwork' – On the Difficulties of Translating Monsters

Markus Oppolzer (Universität Salzburg)
Strange Embrace: Visualizing the Fantastic in Comics (Video) (Proceedings)

7. Konstruktionen religiöser Traditionen in Star Trek II (Raum 122)
Leitung: Kerstin Radde-Antweiler (Universität Bremen)

Tilman Hannemann (Universität Bremen)
Puzzling Religion: Die Verarbeitung globaler Konflikte und medialen Wandels in Star Trek Enterprise, „Chosen Realm"

Idris Simon Riahi, Şemsettin Tabur, Christian Uhrig (Universität Bayreuth)
Religion als politisches Mittel. Religions- und literaturwissenschaftliche Beobachtungen der Konstruktion von Religion als Ort des Schutzes in Star Trek Enterprise

Nina Gehring (Universität Hannover)
Chakotay – Stereotyper Quoten-Indianer oder Beispiel für positive Darstellung von Spiritualität?

8. Fantastik für Kinder und Jugendliche (Raum 123)
Leitung: Ingrid Tomkowiak (Universität Zürich)

Aleta-Amirée von Holzen (Universität Zürich)
Marvel-lous masked men: Doppelidentitäten in Superheldenfilmen (Video) (Proceedings)

Christine Lötscher (Schweizerisches Institut für Kinder- und Jugendmedien SIKJM / Universität Zürich) 
„Was in drei Teufels Namen bist du?" Belebte Bücher in der fantastischen (Kinder- und Jugend-) Literatur (Video)

Petra Schrackmann (Universität Zürich)
Wissen als Schwelle – Urban Fantasy für Kinder und Jugendliche im medialen Transfer (Video) (Proceedings)

 

12:30–1:30 PM
Lunch break

1:30–2:00 PM
Fantastikforschung – Recherche vor Ort (Raum 221 – Hörsaal)
Vorstellung der Phantastischen Bibliothek Wetzlar
Dipl. Bibl. Bettina Twrsnick

2:00–3:30 PM
9. Haunting Technology and Cyberpunk (Raum 120)
Chair: Marleen S. Barr (Fordham University)

Minwen Huang (Universität Leipzig)
The Haunted House of Science Fiction: Modern Ghosts, Crypts, & Technologies (Proceedings)

Sarah Herbe (Universität Salzburg)
Is the Scientist Still Mad? The Presentation of Scientists in Contemporary Science Fiction Dealing with Biotechnology (Video) (Proceedings)

Birgit Pretzsch (Universität Koblenz-Landau)
"I'm a late-twenty-first-century-techno-crone": Bodies and Subjectivities in Cyberpunk (Video)

10. The Fairy Tale and the Fantastic (Raum 121)
Chair: Karin Kokorski (Universität Osnabrück)

Esra Plummer (University of Nottingham)
The Enchanted Tales of Unica Zürn: From Myth to Madness (Video)

Catriona McAra (University of Glasgow)
Re-reading Max Ernst's Two Children... Through the Kunstmärchen of the Brothers Grimm (Video)

Paul A.J. Beehler (University of California, Riverside)
Change and Sexuality: Ursula and Ariel as Markers of Metamorphosis in The Little Mermaid (Video) (Proceedings)

 

11. Sprache und Fantastik (Raum 122)
Leitung: Julia Boog (Universität Hamburg)

Pamela Steen (Universität Hamburg)
„Ich hab da sone extra pille" – Fiktionalisierung in Alltagsgesprächen (Proceedings)

Martin G.E. Sternberg (Freier Wissenschaftler)
Materialität der Zeichen und Materialität der Welt in der Fantasy am Beginn des 21. Jahrhunderts (Video) (Proceedings)

Jochen Walter (Johannes Gutenberg-Universität Mainz)
Eine Insel der Realität im Meer der Fantastik: Latein (Proceedings)

12. Zwischen Horror und Katastrophe (Raum 123)
Leitung: Jacqueline de Giacomo (Freie Wissenschaftlerin)

Daniel Illger (Freie Universität Berlin)
Dario Argentos Drei-Mütter-Trilogie und der groteske Bildraum (Video)

Janina Scholz (Freie Wissenschaftlerin)
Blut und Sex. Grenzüberschreitungen in fantastischen Fernsehserien

13. Autorenlesung Fantasy (Raum 221 – Hörsaal)
Leitung: Frank Weinreich (Deutsche Tolkiengesellschaft)

Eva Mehrbrey – Die Herrin der Drachen (Video)
Oliver Plaschka – Die Magier von Montparnasse (Video)
Thomas Finn – Der Funke des Chronos (Video)

3:30–4:00 PM
Coffee break

4:00–5:00 PM
14. Gothic Worlds (Raum 120)
Chair: Stefanie Krüger (Universität Osnabrück)

Elaine Hewitt / Marta Gomez Moreno (Universidad de Granada)
The Strange World of Japanese Gothic Literature

Marta Maria Gutiérrez Rodriguez (University of Valladolid)
The Fantastic Worlds of the Salem Witchcraft Trials: A Fictional Journey to the Present

 

15. Music and the Fantastic (Raum 121)
Chair: Kerstin Frank (Universität Heidelberg)

Agnieszka Jedrzejczyk-Drenda (Middlesex University)
Magical Musical: Musicalized Spaces in Fantastic Literature (Video)

Isabella van Elferen (Utrecht University)
Music of Other Spheres: Diagonal Time, Virtuality, and Metaphysics in Lost

16. Fantastik und Politik (Raum 122)
Leitung: Britte Madeleine Woitschig (Freie Wissenschaftlerin)

Peter Seyferth (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Vorüberlegungen zu einer fantastischen Politikwissenschaft (Video)

Friedhelm Schneidewind (Autor, Herausgeber und Verleger)
Fantastik als Friedensstifter? Die Fantastik und insbesondere die Fantasy als Vermittler kultureller Kenntnisse und kulturübergreifenden Verständnisses, aufgezeigt am Bild der Drachen (Video)

17. Fantastik, Genre und Theorie I (Raum 123)
Leitung: Hans Harald Müller (Universität Hamburg)

Marco Frenschkowski (Johannes Gutenberg-Universität Mainz)
Die Entstehung der Genres phantastisch-imaginativen Erzählens: ein religions-wissenschaftlicher Beitrag (Video)

Frank Weinreich (Deutsche Tolkiengesellschaft)
Die Phantastik ist nicht phantastisch. Darlegung und Bewertung der realweltlichen Bezüge der Phantastik mit Ausblick auf zukünftige kulturelle Rollen phantastischer Literatur, Filme, und (Computer-)Spiele (Proceedings)

18. Autorenlesung Fantasy / Science Fiction (Raum 221 – Hörsaal)
Leitung: Ralph Pordzik (Universität Würzburg)

Ju Honisch – Jenseits des Karussells (Video)
Benedict Marko – "Wie man sich ändern kann" (Video)

5:00–5:15 PM
Kaffeepause

 

5:15–7:00 PM
General Assembly GFF (Raum 221) (D)

7:00–8:00 PM
Keynote Lecture (Raum 221 – Hörsaal) (E)
The Art and Science of Heterocosmic Creativity (Video) (Proceedings)
Dr. Brian Stableford

 

Saturday, October 02, 2010

 

9.00–10.30 AM
19. Fantasy in Young Adult Literature (Raum 120)
Chair: Anne Klaus (Universität Osnabrück)

Karin Kokorski (Universität Osnabrück)
'It's Magical!' – Supernatural Elements in Children's Literature and Young Adult's Fiction (Video) (Proceedings)

Lily Glasner (Bar-Ilan University)
Taking a Zebra to Vegas: Allegorical Reality in Percy Jackson & the Olympians (Proceedings)

Farah Mendlesohn (Middlesex University)
The Domestic Landscape of Children’s Fantasy – How early children's fantasy confined the fantastic (Video)

20. Gothic and Fantastic in the 18th and 19th Century (Raum 121)
Chair: Marta Gomez Moreno (University of Granada)

Sladja Blazan (Humboldt-Universität zu Berlin)
The Daemon of Tedworth from 17th Century England to 20th Century cinema: a Reevaluation of Ghosts" (Video)

Kerstin Frank (Universität Heidelberg)
Grappling with Modernity and its Moral Challenges: The Emergence of the Modern Fantastic in Eighteenth-Century England (Video)

Agata Zarzycka / Justyna Deszcz-Tryhubczak (University of Wroclaw)
On Alien Alders: The "Earlking" Inspirations in Andrzej Sapkowski's The Witcher Saga as a Metonimization of the Discourse of Difference (Video) (Proceedings)

 

21. Mythos, Religion und Ethik (Raum 122)
Leitung: Sebastian Emling (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)

Anja Stürzer (Freie Wissenschaftlerin)
Die Desakralisierung der Welt – Mircea Eliades Begriff des „Heiligen Raums" und kryptoreligiöse Räume in den Romanen Der Herr der Ringe und Harry Potter (Video) (Proceedings)

Francesca Yardenit-Albertini (Universität Potsdam)
Mythos und Religiosität in der Fernseh- und Filmserie Star Trek (1966–2009) (Video) (Proceedings)

Holger Nielen (Universität Bonn)
Metaphysische und ethische Aspekte der Raumschiff Voyager-Folge „Tuvix" (Video)

22. Fantastik, Grenzen und Räume (Raum 123)
Leitung: Jacek Rzeszotnik (Universität Wroclaw / Breslau)

Uwe Durst (Universität Stuttgart)
Begrenzte und entgrenzte wunderbare Systeme: Vom Bürgerlichen zum Magischen Realismus (Video) (Proceedings)

Clemens Ruthner (Trinity College Dublin)
Fantastik und/als Liminalität – Einige theoretische Überlegungen (Video) (Proceedings)

Henning Kasbohm (Universität Hamburg)
Die Unordnung der Räume – Beitrag zur Diskussion um einen operationalisierbaren Phantastikbegriff (Video) (Proceedings)

10.30–11.00 AM
Coffee break

11.00–12.30 Uhr
23. Politics, Science Fiction and Utopia (Raum 120)
Chair: Jacobo Canady (University of Seville)

Marleen S. Barr (Fordham University)
Fantastic Language/Political Reporting: The Science Fiction Illocutionary Force Is With Us (Video) (Proceedings)

Christopher Leslie (Polytechnic Institute of New York University)
The New Wave's Cultural Strategy: The Cold War, Science Fiction, and the Irrational (Video)

 

Ingo Cornils (University of Leeds)
'Der Schnee von gestern ist die Lawine von morgen.' Utopian, dystopian and subversive strategies in recent German alternate history fiction. (Video) (Proceedings)

24. Buffy, Supernatural and Twilight (Raum 121)
Leitung: Dorothea Schuller (Universität Göttingen)

Michael Fuchs (Universität Graz)
Breaking the Mirror: Reality, Holes between Universes, and Supernatural (Video)

Jacquelin de Giacomo (Freie Wissenschaftlerlin)
Angels of Twilight: Gothic Transmutations of the Fallen Angel Narrative in Final Fantasy 7, Buffy the Vampire Slayer and the Twilight Saga

Maria Verena Siebert (Ruhr-Universität Bochum)
From Buffy to Twilight – A Feminist Backlash in Youth Vampire Fiction? (Video)

25. Ritual, Religion und Vampirismus (Raum 122)
Leitung: Anja Stürzer (Freie Wissenschaftlerin)

Fremde, vertraute Vampirwelt? – Zur Konstruktion von Alterität und Ritualität in True Blood
Nadja Miczek (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg) – Einleitung
Katja Rakow (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg) – Charaktere / Handlung
Sebastian Emling (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg) – "Der Vertraute"

26. Fantastik im 18. und 19. Jahrhundert (Raum 123)
Leitung: Martin Sternberg (Freier Wissenschaftler)

Jörg Schönert (Universität Hamburg)
Fantastik in genregeschichtlicher Sicht. Zur Konstitutionsphase des Schauer- und Schreckensroman in der deutschsprachigen Belletristik um 1800 (Proceedings)

Evelyne Jacquelin (Université d'Artois)
Fantastisches und Wunderbares: zur Disqualifizierung des „Geisterhaften" in Goethes Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten (Proceedings)

Peter Hühn (Universität Hamburg)
Schauerliche Familiengeschichten: Zur Plot-Struktur englischer Gothic Novels (Proceedings)

 

27. Japanische Fantasiewelten (Raum 221 – Hörsaal)
Leitung: Janina Scholz (Freie Wissenschaftlerin)

Benedict Marko (Universität Trier)
Visuelle Labyrinthe: Das Bild der Stadt im Kino Oshii Mamorus (Video) (Proceedings)

Wolfgang Bäcker (Universität Trier)
Von der Bilderrolle zum Videospiel – Mediale Transposition in der Videospielreihe Star Fox (Video)

Andreas Regelsberger (Universität Trier)
Dark Japan: Epiphanien und dystopische Welten in den Filmen des J-Horror (Video)

12:30–1:30 PM
Lunch break

1:30–2:00 PM
Researching the Fantastic – On-Site Presentation
Introducing the Eaton Collection – University of California, Riverside
Paul Beehler / Wallace Cleaves (Raum 221 – Hörsaal)

14:00–15:30 Uhr
28. New Theories of Science Fiction (Raum 120)
Chair: Allan Weiss (York University)

Natalia Samutina (Higher School of Economics Moscow)
Future is in the Present, Love is in the Past? Cult Movies and Science Fiction in the 21st Century (Video)

Jeanne Cortiel (Universität Bayreuth)
Fantastic Science: Converging Technologies, Risk and Popular Culture (Video)

Iveta Leitane (Freie Wissenschaftlerin)
The extended self in sf: between autonomous and anthropological self.

29. Fantastic: Genre, Mode, Style (Raum 121)
Chair: Caroline Webb (University of Newcastle, Australia)

Bülent Somay (Istanbul Bilgi University)
The Fantastic and the Mimetic (musste leider ausfallen)

Stefanie Krüger (Universität Osnabrück)
Alternative Worlds – The Fantastic in the 21st Century (Video)

Sandor Klapcsik (University of Jyvaskyla)
Liminality and Transgression in '21st Century Stories' (Video)

30. Adaption, Parodie und Bricolage in der Fantastik (Raum 122)
Leitung: Christine Lötscher (SIKJM / Universität Zürich)

Maren Conrad (Christian-Albrechts-Universität Kiel)
Die Stadt der Träumenden Bücher von Walter Moers – Allegorien und Parodien poststrukturalistischer Literaturtheorie im Fantasy-Sujet Zamonien

Inken Frost (Europa-Universität Viadrina)
Märchenwälder. Der Topos 'Wald' im europäischen Märchen und seine modernen Interpretationen (Video) (Proceedings)

Britta Madeleine Woitschig (Freie Wissenschaftlerin)
Figuren in Comics und Mangas als Bricolage: Fantastisches Erzählen (Video)

31. Diskurse des Science Fiction Films (Raum 123)
Leitung: Hans Esselborn (Universität Köln / Jagiellonnen-Universität Krakau)

Thomas Zwenger (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn)
Die geschichtsphilosophische Wende der Science Fiction am Beispiel von Stanley Kubricks 2001 – Odyssey im Weltall (Video)

Jörg Hartmann (Karlsruhe Institute of Technology)
Das Raumschiff im Science Fiction Film. Zur Metaphorik kosmischer Evasion. (Video) (Proceedings)

Martin Wambsganß (Universität Tübingen)
Pandoras leere Büchse – Phantastische Zaghaftigkeit in James Camerons bürgerlichem SF-Spektakel Avatar (Video)

32. Fantastik im europäischen Raum (Raum 221 – Hörsaal)
Leitung: Tim Lanzendörfer (Johannes-Gutenberg-Universität Mainz)

Julia Boog (Universität Hamburg)
Innenblicke – Phantasmagorien in Yoko Tawadas Das nackte Auge (Proceedings)

Hans-Harald Müller (Universität Hamburg)
Formen und Funktionen des Fantastischen im Werk von Arthur Schnitzler und Leo Perutz (Video) (Proceedings)

Jacek Rzeszotnik (Universität Wroclaw / Breslau)
Fantastik in Europa: Gesichter der polnischen nichtrealistischen Literatur zu Beginn des 21. Jahrhunderts (Video) (Proceedings)

3:30–4:00 PM
Coffee break

4:00–5:30 PM
33. Contemporary Vampires (Raum 120)
Chair: Julie Miess (Humboldt-Universität zu Berlin)

Marie Löffler (Universität Leipzig)
Reconfigurations of Interracial Desire in Contemporary African American Women’s Vampire Fiction

Simone Knewitz (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität-Bonn)
God Hates Fangs? Morality, Ideology, and the Domesticated Vampire in Contemporary American Culture (Video) (Proceedings)

Dorothea Schuller (Universität Göttingen)
"Glutted with Strangeness": Appetite, Art, and Otherness in Suzy McKee Charnas' The Vampire Tapestry (Video)

34. Science Fiction Literature (Raum 121)
Chair: Christopher Leslie (Polytechnic Institute of New York University)

Jacobo Canady (University of Seville)
Difference and Resistance in M.T. Anderson's Feed (Video) (Proceedings)

Florian Bast (Universität Leipzig)
Fantastic Voices: Octavia Butler's First-Person Narrators

Edward James (University College Dublin)
Finding Physical Space: Disability in the Vorkosigan Universe (Video)

 

35. Zwischen Ritual, Mythos und Ethik - Fantastik und Rollenspiel (Raum 122)
Leitung: Lucia Traut (Universität Münster)

Lucia Traut (Universität Münster)
Ritualisierte Imagination im Fantasy-Rollenspiel Das Schwarze Auge (Video) (Proceedings)

Thimo Zirpel (Universität Münster)
'Es gibt kein Gut und Böse, nur Entscheidungen und Konsequenzen' – The Witcher als Austragungsort moralischer Gegenwartskonflikte (Video)

Fabian Perlini-Pfister (Universität Zürich)
Spiel und Selbsterleben. Ein mythentheoretischer Blick auf die intermediale Fantasy-Kultur. (Video)

36. Fantastik und Film (Raum 123)
Leitung: Wolfgang Bäcker (Universität Trier)

Ingrid Tomkowiak (Universität Zürich)
Aus gegebenem Anlass: Tim Burton und das Fantastische (Video)

Vera Cuntz-Leng (Johannes Gutenberg-Universität Mainz)
Frodo auf Abwegen – Das queere Potenzial des aktuellen Fantasykinos

37. Autorenlesung – Mystery / Fantasy (D) (Raum 221 – Hörsaal)
Leitung: Eva Mehrbrey (Autorin)

Thomas Kohlschmidt – Die letzte Fahrt (Video)
Gesa Schwartz – Grim: Das Siegel des Feuers (Video)
Friedhelm Schneidewind – Mittelerde ist unsere Welt (musste leider ausfallen)

5:30–6:30 PM
38. Elements of the Fantastic (Raum 120)
Chair: Elaine Hewitt (University of Granada)

Anne Klaus (Universität Osnabrück)
'Real adventures weren't about Hogwarts and Muggles' – Intertextual References in Hemingway's Sangreal-Trilogy (Video) (Proceedings)

Regina Uhlen (Universität Freiburg)
Deadly Enemies, Companions in Arms or Friends for Life – the Multi-Faceted Relationship of Hero and Dragon in Modern Fantastic Literature. (Video)

 

39. Autorenlesung – Horror / Fantasy (D) (Raum 121)
Leitung: Ole J. Christiansen (Universität Hamburg)

Thomas Plischke – Die Zombies (Video)

40. Fantastik, Genre und Theorie II (Raum 122)

Leitung: Friedhelm Schneidewind (Autor, Herausgeber, Verleger)

Melanie Knaup (Universität Bayreuth)
Performanz des Übergangs – Wege in die Räume der Fantastischen Literatur der Gegenwart (Video)

Helmut W. Pesch (Freier Wissenschaftler)
Fantasy und Intertextualität – Zu einem Paradigmenwechsel in der Genretypologie (Video) (Proceedings)

41. Fantastische Welt in Mittelerde, Mittelalter und Rollenspiel (Raum 123)
Leitung: Marco Frenschkowski (Johannes-Gutenberg-Universität Mainz)

Florian Schmid (Universität Hamburg)
Die Lust auf Abenteuer und der Gewinn großer Ehre? Überlegungen zur Fremden Welt im "Laurin"

Maximilian Vogelmann (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
Life-Rollenspiel und Fantasy – Ergebnis einer qualitativen Studie auf dem Drachenfest 2009 (Video) (Proceedings)

42. Autorenlesung – Science Fiction (E) (Raum 221 – Hörsaal)
Leitung: Ingo Cornils (University of Leeds)

Allan Weiss – "The Whole Megillah" (Video)
Marleen S. Barr – Oy Pioneer! (A Reading From a Humorous Feminist Academic SF Novel) (Video)

6:30–6:45 Uhr
Coffee break

 

6:45–7:45 Uhr
Featured Reading (Raum 221 – Hörsaal)
"Pocketful of Faces" (Video) (Proceedings)
Paul Di Filippo

 

Sunday, October 03, 2010

 

9.30–11.00 AM
43. Fantastic, Magic Realism and Slipstream (Raum 120)
Chair: Lily Glasner (Bar-Ilan University)

Caroline Webb (University of Newcastle, Australia)
From Narnia to Now: Magic Realism, Fantasy, and Postmodernism

Alicia E. Ellis (Hampshire College / Universität Konstanz)
Adaption, Telling and Re-telling: Ransmayr Revises Ovid

44. Fantastic Stories of Influence (Raum 121)
Chair: Colin Johnson (Indiana University Bloomington)

Rene Schallegger (Alpen-Adria Universität Klagenfurt)
The Nightmares of Politicians – On the rise of Fantasy from subcultural to mass-cultural phenomenon (Video) (Proceedings)

Margarida McMurry (University of Oslo)
Stories matter – the treatment of Story in J.R.R. Tolkien and Terry Pratchett (Video) (Proceedings)

Wallace T. Cleaves (University of Riverside, California)
Grimmerie and Primer: Wicked and Diamond Age as Instructional Texts (Video) (Proceedings)

45. Fantastic Film (Raum 122)
Chair: Minwen Huang (Universität Leipzig)

Christian Lenz (TU Dortmund)
Love Your Zombie – Romancing the Un-Dead (Video) (Proceedings)

Jan Christoph Meister (Universität Hamburg)
From Don Juan and Donnie Darko: Towards a Metaphysics of the Fantastic (Video) (Proceedings)

 

Caroline Webb
From Narnia to Now: Magic Realism, Fantasy and Postmodernism (Video)

46. Science Fiction in der Entwicklung (Raum 123)
Leitung: Peter Seyferth (Ludwig-Maximilians-Universität München)

Hans Esselborn (Universität Köln / Jagiellonnen-Universität Krakau)
Der Wandel der deutschen Science Fiction vom technischen Zukunftsroman zur Darstellung alternativer Welten (Proceedings)

Meret Fehlmann (Universität Zürich)
Fremd und doch bekannt – Das Bild des Neanderthalers in der 'Prehistoric Fiction' (Proceedings)

Anke Woschech (TU Dresden)
'Bright, shiny futures are overrated anyway' – Zum Wandel von Technik- und Geschichtssemantiken in der Science Fiction am Beispiel der Fernsehserie Battlestar Galactica (Proceedings)

11.00–11.30 AM
Coffee break

11:30–1:00 PM
Autorendiskussion und Abschlussgespräch (Raum 221)
"Die Zukunft der Fantastik im 21. Jahrhundert" (Video)
Leitung: Lars Schmeink (Universität Hamburg)
Michael Siefener
Thomas Plischke
Christoph Hardebusch
Bernhard Hennen
Ju Honisch